Путешествие в столицу Сербии

Возле двух прекрасных рек Дуная и Савы, в предгорье и Панонской равнины, вырос прекрасный город Белград. Он является как бы перекрестком для речных, сухопутных и воздушных линий, где встречаются прошлые века и будущее.

Величественный и красивый Белград удивляет своей древнейшей, раскинувшейся на многие километры, крепостью. Являясь северными воротами Балкан, столица Сербии представляет собой современный европейский город.

Здесь поколение за поколением сменялись различные народы, даря городу свое культурное наследие. Сейчас в городе проживает более двух миллионов горожан. Гостеприимные жители всегда рады туристам, приезжающим в их город. Путешественников познакомят с достопримечательностями, памятниками культуры, развлекательными центрами, ресторанами и барами.

Здесь поражает своей теплотой, буквально, все – национальная кухня, своеобразные чистые улицы, предназначенные только для пешеходов, музеи и жилые кварталы.

Кельтский Белград, был построен племенем Скордисцы в III веке до нашей эры. Позже его заняли вездесущие римляне и построили крепость. Возле пограничного укрепления стало разрастаться поселение. После войн и разрушений, город вновь восстанавливался. Во времена нашей эры, под стенами крепости обосновались славяне, что положило конец византийской власти. В I веке город получил название Белград, в честь белых стен, возле которых он находился.

В XIII веке Белград становится столицей Сербии. С этого времени начинается процветание города. Но он постоянно подвергался вторжениям со стороны других государств – Турции, Австрии. Только в конце XIX века ключи от города были переданы князю Михаилу. Начался новый подъем Белого города.

Во времена царствования деспотичного Стефана Лазаревича, по случаю восстановления города, им был основан общегородской праздник и посвящен Пресвятой Богородице. Это праздник – слава Града Београда и Вознесение Господне – Спасовдан.

В этот день проходит крестный ход, начинающийся от Вознесенской церкви и далее по определенному маршруту: Неманиной улице, улице краля Милана до Теразийской чесмы, затем движется Кнез Михайловской улицей и далее до Соборной Церкви, затем Вознесенской церкви, где круг символично замыкается.